«Волшебство чувашской вышивки»

«Волшебство чувашской вышивки»



26 ноября в нашей Республике отмечают День чувашской вышивки. Вышивка - национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времён по всему миру.

 23 ноября в канун празднования Дня чувашской вышивки воспитанники старшей группы погрузились в мир чувашского орнаментального искусства. Из рассказа Мироновой Э.Н. ребята узнали о секретах чувашской вышивки, об обрядах и значении символов, что каждый элемент – это послание будущему поколению.

Дошколята рассмотрели старинные скатерти, полотенца, салфетки, украшенные вышивкой. Далее ребята приступили к творческой работе. Девочки и мальчики цветными карандашами разукрасили платья и рубахи узорами чувашской вышивки.

Знакомство с чувашской национальной вышивкой способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывает у дошкольников большой интерес к своей Малой Родине, гордость за её народ, культуру и традиции.