Пожарно-тактические учения в детском саду

Пожарно-тактические учения в детском саду

31 мая в МБДОУ детский сад «Радуга» г. Мариинский Посад  под руководством начальника  отдела  управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Чувашского главка МЧС России Зобова  Александра Николаевича,  полковника внутренней службы прошли пожарно-тактические учения.

Как отметил Александр Николаевич, тренировочные учения проводились с целью проверки работоспособности систем противопожарной защиты и сигнализации здания, исправности источников противопожарного водоснабжения, а также проверки знаний действий персонала детского сада при возникновении пожара и отработки способов и приемов тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей.

Согласно легенде учений, в музыкальном зале произошло возгорание мебели и вещей, дым распространился в коридор.

Педагоги спокойно начинают выводить воспитанников на улицу, чтобы выставить на безопасном расстоянии от здания.

Ликвидировать условное возгорание срочно выезжают огнеборцы пожарно-спасательной части №34. По прибытию пожарные выясняют, что на втором этаже в одном из групповых помещений из-за сильного задымления осталось два человека. Звенья газодымозащитной службы находят пострадавших и выводят из задымленного здания. Для этого пострадавшим  надели на голову специальный капюшон, подключенный к дыхательному аппарату, благодаря которому пожарный может поделиться воздухом с пострадавшим. Вскоре и учебный пожар был ликвидирован.

В ходе учений с детьми  старших групп  была проведена беседа о мерах пожарной безопасности. Ребята показали свои знания, отвечая на вопросы  сотрудников МЧС.

После учений представители МЧС провели встречу с сотрудниками учебного заведения, на которой подвели итоги тренировки и дали оценку действий  персонала.


Фотогалерея