«Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни через чувашские народные игры»

«Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни через чувашские народные игры»

Игры любят все: и девочки и мальчики, и дети, и взрослые, которые тоже когда-то были детьми. Некоторые игры передаются из поколения в поколение, живут многие годы, меняются только их названия и правила.

Народные игры представляют собой одну из основ формирования этнического самосознания личности. В играх воспитывается любовь и уважение к своему народу, формируется стремление к постижению богатства национальной культуры.

Одной из  форм организации оздоровительной работы, приобщения к здоровому образу жизни являются   народные подвижные игры. 

 Приобщать детей к национальным культурным традициям родного народа, к его духовно-нравственным ценностям необходимо с младенческого возраста.

В рамках республиканского фестиваля «Игры предков» и республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни», ребята подготовительной группы «Семицветик» МБДОУ детский сад «Радуга» познакомились с чувашской народной игрой «Летучая мышь».

Для игры инструктор по физической культуре Федорова Олеся Георгиевна совместно с детьми изготовила «летучую мышь». Они связали накрест две тонкие планочки, чтобы «летучая мышь» была слегка изогнута- как пропеллер.

Игроки поделились на две команды по 7 человек в каждой и выбрали капитанов. Капитаны становятся в центре большой площадки, остальные игроки - произвольно. По жребию один из капитанов первым бросает «летучую мышь» высоко вверх и в сторону. Все игроки кроме капитанов, стараются поймать «летучую мышь» в воздухе или на земле. Поймавший приносит «летучую мышь» капитану своей команды, который получает право бросить ее. Если предыдущий бросок делал капитан этой же команды, то ей начисляют очко. 

Нельзя отнимать «летучую мышь» у игрока, который поймал ее, опередив других. Если игроки противоположных команд одновременно схватились за упавшую «летучую мышь», то этот результат никому не зачитывается, производиться повторное подкидывание.                                                          Детям игра понравилась, им было весело и интересно. 

Чувашские народные игры развивают силу, ловкость, точность движений, приучают сообразительности, концентрации внимания.


#игрыпредков22#Чувашия 

@centravangard21



Фотогалерея