Районное методическое объединение воспитателей

Забота о здоровье –  это важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости

детей зависит их духовная жизнь,

мировоззрение, умственное развитие,

прочность знаний вера в свои силы.

(В. Сухомлинский)

8 февраля в МБДОУ детский сад «Радуга» прошло районное методическое объединение воспитателей, осуществляющих интеллектуальное развитие воспитанников ДОУ по теме «Здоровьесбережение дошкольника на современном этапе  развития ДОУ».

Руководитель объединения Залогина А.Н. обратила внимание на важность формирования здорового образа жизни в дошкольном возрасте.

От того насколько грамотно организована работа с детьми по здоровьесбережению, насколько эффективно используются для этого условия дошкольного учреждения, зависит здоровье детей. Тему развила в своем докладе воспитатель МБДОУ детский сад «Радуга» Р.Н. Ильинская. С помощью презентации она познакомила воспитателей с тем, какие здоровьесберегающие технологии используются в нашем учреждении.

Воспитатель Миронова Эльвира Николаевна провела мастер –класс по теме«Подвижная игра- обязательное условие физического воспитания детей». Она предложила вниманию воспитателей игры, наиболее часто проводимые в наших детских садах с детьми старшего дошкольного возраста. Среди них чувашская народная игра Пушă пуртлĕ (Пустая изба), которая развивает быстроту реакции, навыков невербального взаимодействия с детьми. Так же Эльвира Николаевна показала на примере игры связь с другими образовательными областями. Участники мастер –класс сыграли в игру «Составь геометрическую фигуру» и «Музыкальный театр».

В настоящее время в ДОУ часто встречаются дети с дефектами в речи. Наиболее актуальной проблемой является формирование грамматического строя речи. С докладом «Педагогические условия развития грамматической стороны речи у дошкольников» учитель-логопед Александрова А.И. поделилась своим опытом работы по данной проблеме с помощью дидактических игр и игровых упражнений с грамматическим содержанием для разных возрастных групп.

В завершении методического объединения воспитатели района поделились опытом работы. Методист РОО и Мп Явгаева Л.А. пожелала всем творческих успехов в нелегкой работе воспитателей.