Тип учреждения: бюджетное.

Тип образовательной организации: дошкольная образовательная организация.

Основан в 1989 году, как детский сад «Солнышко» на 110 мест. Расположен по адресу: город Мариинский Посад улица Курчатова дом 11 Б.

В 2002 году детский сад ликвидирован Постановлением администрации Мариинско-Посадского района №21 от 08.02.2002 года. С 2002 года в здании детского сада располагались модельная библиотека, детская школа искусств, дом творчества школьников, центр психолого-педагогической службы, парикмахерская, гинекологический кабинет частной практики, отделение врача общей практики.

В связи с увеличением очередности в дошкольные образовательные учреждения г. Мариинский Посад возникла острая необходимость восстановления детского сада. Отдел образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района заключил муниципальный контракт №1 от 25.10.2006 года на ремонт перепрофилированного дошкольного образовательного учреждения в г. Мариинский Посад ул. Курчатова 11 б на сумму 2 225 513 рублей. Проведены следующие работы: устройство двускатной кровли, внутренние отделочные работы здания, сантехнические работы, наружная отделка здания, ремонт теневых навесов. После реконструкции детскому саду дано новое название «Радуга».

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга» начинает свою деятельность на 95 мест. Функционирует 5 групп.

В 2011 году на основании Постановления отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района №494 от 10.08.2011 года МДОУ д/с «Радуга» изменяет тип на Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга» (МБДОУ д/с «Радуга»).

С целью значительного сокращения очередности по г. Мариинский Посад в 2015 году был произведен капитальный ремонт шестой группы для детей младшего возраста на сумму 2 млн. рублей, 20 мест. Проведены внутренние и наружные отделочные работы группы, сантехнические работы, ремонт веранды для новой группы. Приобретено и установлено новое оборудование. На уличной площадке установлены детская горка, спортивный комплекс, качели-балансиры, скамейки, детская песочница.

Шестая группа начала функционировать под красивым названием «Сказка». И сегодня в ней уютно и тепло.

Учреждение является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики полномочий Мариинско-Посадского района Чувашской Республики в сфере образования.

Полное наименование образовательной организации:

на русском языке: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга» г. Мариинский Посад Чувашской Республики;

на чувашском языке: Чăваш Республикинчи Сĕнтĕрвăри хулин шкул çулне çитмен ачасене пĕлÿ паракан  муниципалла бюджетлǎ  вĕрентÿ учрежденийĕ  ача сачĕ   «Асамат Кĕперĕ»

Сокращенное наименование образовательной организации:

на русском языке: МБДОУ д/с «Радуга»;

на чувашском языке:  хулин  ача сачĕ  «Асамат Кĕперĕ».

Сокращенное наименование может использоваться наряду с полным наименованием на печати, в официальных документах, в символике детского сада.

Учредителем и собственником имущества Учреждения является муниципальное образование – Мариинско-Посадский район Чувашской Республики.

Функции Учредителя и представителя нанимателя в отношении руководителя Учреждения выполняет Отдел образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района (тел. 8(83542) 2-14-42).

Полномочия учредителя и собственника имущества Учреждения от имени Мариинско-Посадского района Чувашской Республики осуществляет администрация Мариинско-Посадского района Чувашской Республики (в дальнейшем именуемая - Учредитель).

Координацию и контроль деятельности Образовательной организации осуществляет отдел образования и молодежной политике администрации Мариинско –Посадского района Чувашской Республики.

Режим работы МБДОУ детский сад «Радуга»:  пятидневная рабочая неделя. Понедельник-пятница (в режиме полного дня 12 часового пребывания).

Выходные дни: суббота, воскресенье.

График работы: с 7 ч.  -19 ч.

У образовательной организации нет представительств.

У образовательной организации нет филиалов.

Места осуществления образовательной деятельности, в том числе не указываемых в лицензии на осуществление образовательной деятельности:

-Образовательная деятельность организуется в групповых помещениях. В каждом групповом помещении предусмотрено зонирование, в том числе и для образовательной деятельности.

-Места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам - не осуществляется;

-Места осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения - не осуществляется;

-Места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ- не осуществляется;

-Места проведения практики - не осуществляется;

-Места проведения практической подготовки обучающихся - не осуществляется;

-Места проведения государственной итоговой аттестации- не осуществляется.

Количество групп в МБДОУ: 6 групп общеразвивающей направленности; наполняемость -115 детей.